Замена моторного масла 21074

Замена моторного масла 21074

Замена масла в двигателе ВАЗ 21074 инжектор

Хотя в большинство ВАЗ 2107 выпускались еще в прошлом веке. Он до сих пор является самым «народным» автомобилем для жителей России и стран СНГ. С началом выпуска “семерки” был установлен карбюраторный двигатель, а с 2000 года на эту машины стали устанавливать инжекторный мотор ВАЗ 21074, который в дальнейшей доработке получил целый ряд модификаций. И несмотря на возраст и простоту этой машины нередко начинающие автовладельцы все же интересуются элементарными процедурами техобслуживания. В этот раз расскажем и покажем процедуру замены масла в двигателе на ВАЗ 21074.

Когда менять и сколько масла заливать в двигатель

Замена масла на инжекторном ВАЗ 2107 осуществляется также как и на карбюраторном, т. е. каждые 10000 км. Одновременно с заменой масла меняется и масляный фильтр.

В соответствии с инструкцией в автомобиль нужно заливать 3,75 л масла. Но как показывает практика, в маслозаливную горловину необходимо будет залить 4,0 л, при этом первоначальный уровень масла будет близким к значению «МАХ» на щупе.

Если замена масла производится в холодное время года, то его уровень лишь немногим должен быть выше отметки «MIN». Это позволит прогреваться двигателю быстрее. В жару, напротив, уровень масла обязан быть на отметке «МАХ». Так как объем прокачиваемого масла в системе увеличится, это благоприятно повлияет на температуру в двигателе в целом.

Какое масло лить ВАЗ 2107

Чтобы определиться с выбором масла для вашего двигателя нужно учитывать несколько факторов. Например, смазка с индексом вязкости 10W30 подойдёт для нового или еще не обкатанного двигателя. В мотор с пробегом свыше 40 тыс. км требуется 10W40 или 15W40. В зависимости от температуры окружающей среды, если ваше авто ночует на улице при температуре за -20°С, то вам потребуется полусинтетическое масло класса SG c индексом вязкости 5W30 или 5W40. Конечно, такие масла стоят не дёшево, как для «Жигуля». Но по большому счёту, внеплановый ремонт двигателя или замена не пережившей «насилия» АКБ окажется намного дороже, не упоминая о том, что может сорваться поездка.

На двигателях ВАЗ 2107 не допускается использование синтетической смазки, так как её консистенция оказывает разрушительное воздействие на резиновые детали в моторе.

Необходимые инструменты и материалы для замены масла

Для быстрой и безопасной замены масла, воспользуйтесь смотровой ямой или эстакадой. За их отсутствием можно домкратом приподнять переднюю часть машины.

Для замены масла понадобиться инструмент:

  1. шестигранник на «12»;
  2. съёмник масляного фильтра;
  3. тара для отработанного масла объёмом более 4л;
  4. перчатки;
  5. лейка;
  6. тряпки;
  7. канистра со свежим маслом – 4л;
  8. новый масляный фильтр.

Подходящие комплектующие: масло полусинтетическое Esso Ultra 10W-40 (5 л) артикул — 141896. Цена около 850 рублей. Оригинальный масляный фильтр Lada 21050101200500, его цена составит 180 рублей. В качестве аналога можно вкрутить: Bosch 0451103336 – 150 рублей или JS Asakashi C0065 – 150 рублей.

  • Загоняем автомобиль на смотровую яму, находим масляный фильтр, нужно его снять.

  • Сначала обхватываем специальным приспособлением и срываем с места, потом он легко откручивается руками.

  • Имейте в виду, оттуда польется масло, лучше что-нибудь подставить и делать все это в перчатках.

  • Берем шестигранник на 12 мм, находим в защите двигателя нужное отверстие, вставляем ключ и начинаем проворачивать понемногу. Не забываем подставить тару для слива масла.

  • Пошло масло, дадим ему стечь.

  • Открываем заливную крышку, так масло быстрее стекает.

  • Протираем хорошо посадочное место масляного фильтра, удалим старое масло.

  • Заливаем в новый фильтр масло, смазываем резинку.

  • Приворачиваем фильтр на место.

  • Закручиваем обратно сливную пробку.

  • Заливаем в двигатель свежее масло.

  • Проверяем уровень, больше уровня заливать нежелательно, лучше немного меньше. Включаем двигатель, пусть поработает пять минут.

  • Доливаем масло и…

  • … снова проверяем уровень. Закручиваем крышку. Все, масло и фильтр мы

Не нашли интересующую Вас информацию? Задайте вопрос на нашем форуме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие статьи

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: