Ремонт автомобилей ВАЗ

Как подсоединить противотуманки на ваз 2108

Устанавливаем противотуманные фары на ВАЗ 2109-2108

Противотуманки — это элемент системы подсветки дорожного полотна, которые позволят вам на вашем ВАЗ 2109 лучше ориентироваться на дороге при сложных погодных условиях. За счет своего свечения, ПТФ эффективнее освещают путь в тумане, во время снега, дождя. Плюс информируют встречные машины о вашем приближении.

Установка ПТФ важна в первую очередь с точки зрения безопасности. Хотя многие монтируют их с целью улучшения внешнего вида машины. Объединить обе функции? Почему бы и нет.

ПТФ во всей красе

Инструменты и материалы

Согласно ПДД, действующим сейчас, противотуманки могут выступать в роли альтернативы ближнему свету при использовании днем.

Если грамотно установить и отрегулировать ПТФ, они смогут дополнительно подсвечивать обочину. Так при плохой видимости вы вовремя заметите внезапно выскакивающих пешеходов, животных.

Чтобы провести работу, вам потребуется определенный набор приспособлений.

Элемент Количество
Силовой провод Длину рассчитывают исходя из того, чтобы ее хватило для протяжки от блока предохранителей до каждой ПТФ. Сечение обязательно 1,25 кв.мм.
Широкая клемма Она же мама. Понадобится 4 штуки
Узкая клемма Также мама. Нужна только 1 штука
Клемма с отверстием в центре Она пойдет на массу. Нужно 3 штуки
Реле с колодкой и проводами Требуется один комплект, но для страховки можно взять пару
Кнопка включения ПТФ 1 штучка
Противотуманные фары Две качественные фары

Специально для ВАЗ 2109 можно приобрести полностью собранный, готовый комплект для подключения ПТФ. Его ориентировочная стоимость, которая может несколько отличаться в зависимости от региона и магазина, составляет 1500 рублей.

Купив его, проблем не будет

Установка

Подготовив все необходимое, можно приступать к процедуре сборки новых элементов для вашего автомобиля.

Схема

Искомые штекеры

Последний этап установки ПТФ заключается в их регулировке. Здесь лучше довериться специалистам, поскольку для правильной настройки свечения требуется специальный стенд, ровная площадка, познания в геометрии и не только. Своими руками сделать регулировку можно, но достаточно сложно.

В установке ПТФ на ВАЗ 2109 нет практически ничего сложного. Если приобрести комплект и разобраться в устройстве, схеме подключения, тогда процедура займет у вас буквально пару часов.

Вариант размещения ПТФ

Если опыта нет, но желание получить противотуманки на собственную девятку имеется, обратитесь к хорошему автосервису. Там установят и сразу настроят оптику.

Не нашли интересующую Вас информацию? Задайте вопрос на нашем форуме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие статьи